Notre équipe

Direction

  • Bernard MOGA Proviseur

    Enseignant depuis 1987, Bernard Moga a passé le concours de personnel de direction en 2002. Il est alors professeur agrégé de géographie.

    Il était le proviseur de deux lycées en France : le lycée général et technologique Jean Condorcet et le lycée professionnel Les Chartrons à Bordeaux.

    À l’étranger, il a dirigé trois lycées : le lycée français Jules Supervielle à Montevideo (Uruguay), le lycée français de Djibouti et le lycée franco-bolivien Alcide d’Orbigny à La Paz (Bolivie).

  • Stéphane PAIROT Directeur Administratif et Financier

    Stéphane Pairot a fait ses études à l'Institut d'Etudes Politiques (IEP) de Lyon et est lauréat du concours des Instituts Régionaux d'Administration.

    Après avoir réussi le parcours de Conseiller d'Administration Scolaire et Universitaire (CASU), il assume pendant quatre ans la responsabilité d'un groupement comptable de cinq établissements à Autun puis d'un groupement plus important à Beaune pendant huit ans.

    En 2019, il rejoint l'AEFE et poursuit sa mission au Lycée La Bourdonnais.

  • Nora BOUKHEROUFA Proviseure Adjointe

    Après une classe préparatoire aux grandes écoles, Nora Boukheroufa obtient une maitrise de philosophie. Elle devient enseignante en 2004 puis directrice d’école.

    Reçue au concours de personnel de direction en 2012, elle est nommée principale adjointe d’un collège, puis proviseure adjointe d’un lycée général et technologique de près de 1 400 élèves à Marseille.

    Souhaitant rejoindre le réseau des établissements français à l’étranger, elle est recrutée par l’AEFE en 2019 au poste de proviseure adjointe du Lycée La Bourdonnais à Maurice.

  • Philippe DEHEM Directeur

    Philippe Dehem est directeur d’école au sein de l’AEFE depuis 2010.

    Impliqué dans les associations sportives, il obtient le Brevet d’État d’Éducateur Sportif, spécialisé en volley-ball. Il s’est investi dans les rôles de joueur, entraîneur et arbitre au niveau national.

    En 1999, il devient professeur des écoles et enseigne successivement dans les milieux du handicap moteur et de la déficience mentale.

    Détenteur du brevet national de monitorat de premier secours, il réintégrera cette année scolaire l’équipe des formateurs de la zone océan Indien. Il sera habilité à dispenser les formations de premiers secours pour nos élèves.

    Il est habilité à enseigner l’anglais et l’espagnol. Il est titulaire du niveau C2 du Cadre Européen Commun de Références en Langues (CECRL) à l’épreuve du Diplôme d’Espagnol comme Langue Étrangère (DELE).

Mathématiques

  • Béatrice BIGAIGNON
  • Yann LE STRAT
  • Janine HALBWACHS
  • Sabine MERLE
  • Vanessa SAMOUILHAN
  • Arnaud LAMIDEY
  • Delphine RAJABALEE
  • Jovani CALICE
  • Joséphine MOTET
  • Adrien REISS BARDE
  • Axelle BABET BOODHNA

Sciences physiques

  • Antoine OLLAGNON
  • Assad ANATHALLEE
  • Bénédicte QUENETTE
  • Jean Luc VIGNER
  • Sendrid VEERIGADU

Sciences de la vie et de la terre

  • Geneviève ADAKEN
  • Mélanie ARNAULT
  • Bilkiss MEEAJANE
  • Vandana BUNWAREE
  • Sadhna JHURRY
  • Nathalie GERMAIN

Technologie - Philosophie - Prio

  • Mohamed ALY TECHNOLOGIE
  • Allen RAMASAMY TECHNOLOGIE
  • Somanah VENKATASWAMY TECHNOLOGIE
  • Michel JELTSCH PHILOSOPHIE
  • Fleur ROCHECOUSTE PRIO

Français-lettres

  • Jean François ACHILLE
  • Emelyne CHENGAYANEE
  • Sheila CASTEL
  • Amélie BEAUFOUR
  • Gilda FINETTE
  • Roumila JARLEGAND
  • Jemeela LAVIOLETTE
  • Sharoni NARAINEN
  • Toviraaj RAMCHARIT
  • Leïla SEW
  • Marie Anne VEERASAWMY

Histoire- Géographie

  • Emilie FORGET
  • Soraya HAMACHE
  • Bertrand KHOODOO
  • Tom CLAYTON
  • Sabine PILOT
  • Tanya SUBBAMAH
  • Christine TATAYAH
  • Heinz Christian ZENGLER
  • Romain DYLIKOWSKI
  • Annaïg SOULABAILLE

Anglais

  • Céline QUATREHOMME
  • Céline LAMIDEY
  • Jenny LE ROY
  • Marjorie MEETOO
  • Zarine RAWAT
  • Nathalie SCORDEL
  • Roubeena SHAMTALLY
  • Shamima SHIMJEE
  • Zinate SEEDAT
  • Poonam SEETOHUL
  • Nanlinee BHURUTH

Allemand-Mandarin-Russe

  • Nathalie BELKESSA ALLEMAND
  • Linda VENKATASAMI MANDARIN
  • Olga LESHCHENKO RUSSE

Espagnol

  • Norma ELYSÉE
  • Erika D. LUGO GUIHO
  • Sébastien GUIHO
  • Ofélia ROUILLARD

Sciences et technologies de la gestion - SES

  • Corinne GHUMUNDEE STG
  • François HORTOLLAND Éco-gestion
  • Naaemah ATCHIA Éco-gestion
  • Joëlle HARDY STG
  • Alexandra HENIN SES
  • Vishnu TATAYAH SES

EPS

  • Céline LAGESSE
  • Valérie GÉRARD
  • Agnès KOENIG
  • Emmanuel MONTAGNE LONGUE
  • Hind NAÏKO
  • Serge TRANQUILLE
  • Laurent VAUDEQUIN

Musique - Arts plastiques

  • Dhiraj SIDAYA MUSIQUE
  • Evans ELLAHEE MUSIQUE
  • Carol TITON ARTS PLASTIQUES
  • Virginie de ROBILLARD ARTS PLASTIQUES

Personnel administratif et santé

  • Danielle LAMUSSE
  • Janine ROUILLARD
  • Audrey POMPON
  • Clothilde SAMOUILHAN
  • Isabelle de SENNEVILLE
  • Priyanka PENSELGADOO
  • Altaf BACHOOA
  • Dominique COUVE
  • Joyce GUNGARAM
  • Virginie d'UNIENVILLE
  • Véronique TYACK
  • Karine NAIRAC
  • Mike CHAN
  • Timothée BEEBAKY
  • Audrey NOEL
  • Rachèle SAUVAGE
  • Stéphanie FANCHETTE - BRILLANT
  • Dr Umar SOMAUROO

Vie scolaire secondaire

  • Sivalingum APPASAMY CPE
  • Clarel SELVON Assistant CPE
  • Karen SALAHAWNT
  • Nita THUMIAH
  • Josian GODERE
  • Mehdi KHODABACCUS
  • Jérôme POLYDOR
  • Ruby NAPAUL
  • Sabrina GEORGES
  • Ornella ANTHONY
  • Charles CHIMON
  • Athina ARLANDOO

Éco-gestion